Donate

Мастеркубок

Хотел Мастерклубком назвать - не вышло, сразу мысли о клубке возникают

1 этап:
Я решил провести кубок Мастерклуба по нокаут-системе. Для тех, кто не знает, что это такое, объясню регламент.

Регламент

Вначале проходит отборочный турнир. Он будет по швейцарской системе (она более справедлива, чем арены, потому что все играют равное число игр), блиц 5+0 (те, кто любит рубить флаг, не встретят препятствий в виде добавок, а любители подумать имеют достаточно времени, так что контроль компромиссный), 9 туров (этого достаточно для относительного точного распределения мест и при этом с учётом контроля не так долго), перерыв между турами 1 минута. В собственно кубок проходят участники, количество которых является максимальной степенью двойки. То есть пройти могут 2, 4, 8, 16, 32 и так далее - чем больше участников, тем больше будет такое число. Все прошедшие автоматически получают 100 мастов. Потом формируются пары для матчей 1 этапа (отборочный этап - нулевой): каждый получает такой номер, какое место он занял в турнире, и первый играет с последним, второй - с предпоследним и так далее. Это нужно для того, чтобы отсеять наименее сильных участников в начале, ведь иначе подобные пары попадут в финал, и он будет неинтересным. Каждый матч состоит из трёх партий по 10+0. Если результат - ничья, то они играют армагеддон. В армагеддоне играется одна партия 7+0, но играющий чёрными должен перед первым ходом добавить белым 3 минуты (нажать на + 12 раз), при ничьей побеждают чёрные. Победитель матча получает 50 мастов и проходит во второй этап, проигравший выбывает. Таким образом, число участников уменьшается вдвое. Второй этап и последующие играются по такому же принципу. Но вот остаётся 4 участника. Когда и этот этап заканчивается, его победители играют друг с другом за 1-2 места, а проигравшие - за 3-4. В отличие от нефинальных этапов, матч за 1-2 место состоит из 5 партий 5+0. Если ничья, то играется тай-брейк: три партии по 3+0. Если и там ничья, то армагеддон, где у белых 5 минут, а у чёрных - 4. Занявший 3 место получает 100 мастов, второе - 250, а первое - 500. Нетрудно догадаться, что чем больше участников, тем больше денег могут получить победители этапов (за счёт того, что этапов будет больше). Поэтому приглашайте друзей принять участие.

Даты

Отборочный турнир проходит 6 апреля в 16:00 МСК, через день после моего возвращения с математической программы. Затем матчи происходят с интервалом в 2 дня, то есть 9, 12, 15 апреля и так далее, в зависимости от количества. Перед финалом претендентам дадут отдохнуть не 2, а 4 дня. Но на 3-4 место это не распространяется. Матчи проходят в формате швейцарских турниров (да, так можно делать, мы с Колей проверяли), по умолчанию в 16:00, но участники могут договориться об изменении времени или даже дня.

Штрафы и нарушения

Если обнаружится, что один из игроков в процессе кубка получил метку или бан от Личесса, ему присуждается техническое поражение. Последний из сыгравших с ним игроков независимо от результата получает техническую победу. За мут (не из-за поведения на кубке) никого не дисквалифицируют: к игре он отношения не имеет, а сами муты бывают и несправедливыми.
Если один из игроков хочет сыграть матч, а другой весь день не заходит в матч или вовсе отсутствует на сайте без предупреждений, то отгульщику присуждается техническое поражение, а его несостоявшийся соперник объявляется победителем. Если вам неудобен день, напишите мне заранее, ваш матч будет перенесён.
Если же не хотят играть сразу оба, то им присуждается обоюдное поражение. Это не ничья. Это значит, что они оба с позором проиграли, а вместо них в следующий тур отправляется товарищ, которому до выхода в кубок не хватило одного места (то есть сильнейший из неучастников). Это справедливо, потому что ставить автопобеду их будущему сопернику неправильно, а тот, кто займёт их место, либо проиграет (и докажет, что ему тут не место), либо выиграет (и покажет, что его недооценила система и он заслуживает играть дальше). Таким образом, даже если вы не прошли, у вас есть реальный шанс принять участие в кубке за счёт таких вот обоюдных пораженцев.
Если игрок во время партии не уважает соперника, оскорбляет или отвлекает его, засоряя чат, спамит в ЛС или без причин постоянно пингует его на форумах (не знаю, кому такое придёт в голову, но упомянуть это надо), то я или другие админы дают ему вначале замечание, если продолжает - предупреждение, если не реагирует - техническое поражение. Также в спорных случаях или в неупомянутых тут нарушениях я принимаю решение по обстоятельствам.
Желающие принять участие или задать вопрос, пишите об этом в комментариях (участникам желательно писать, чтобы я примерно знал, сколько будет игроков. На аккаунте меня не будет больше недели, но отслеживать я всё равно буду с телефона. Диванные критики-шишисты могут сюда не являться и не тратить своё время - их сообщения будут удалены. У нас клуб для адекватных и творческих игроков, а не для нытиков, которые кряхтят, что всё плохо. Есть конструктивная критика - она принимается и уже была учтена в регламенте. А есть нытьё, которое удаляется. Если что-то не нравится, напишите, что конкретно, предложите, как это исправить.